Les élus communautaires

Le Président Jean-Claude MAURICE, est le responsable de l’exécutif de l’Intercommunalité. C’est lui qui fixe les ordres du jour des Conseils Communautaires en lien avec les membres du Bureau, qui préside les séances et qui met en œuvre les décisions votées par le Conseil Communautaire avec l’aide des services.

14 Vice-Présidents représentent le Président dans l’exercice des différentes compétences. Ils président leur commission consultative et rendent compte de leurs travaux au Bureau puis au Conseil Communautaire.  

Le Bureau se réunit deux fois par mois, dont une fois pour préparer la séance du Conseil Communautaire. 

                                                                                                     

            

           

           

               

            

             

 

 83 élus représentant 58 communes siègent au Conseil Communautaire :

 

83 élus représentant 58 communes siègent au Conseil Communautaire :

 

 Commune(s)          

Délégué(e)s 

 Commune(s)  Délégué(e)s  

ADAM LES PASSAVANT   

SCHNEEBERGER  Marie-Françoise    

BOUCARD  Olivier  (suppléant)    

 LA BRETENIERE

LABE  Gilbert 

BOUCHARD  Brigitte  (suppléante)

AISSEY                  

BARBIER  Michel               

BRIOT  Isabelle  (suppléante) 

 LA TOUR DE SCAY      

GLAUSER  Jean-Jacques  

REMY  Alain  (suppléant) 

AUTECHAUX         

BRUNELLA  Jean-Yves                

BLANCHOT  Cyril  (suppléant)    

LAISSEY  

MESNIER  Dominique    

CUENOT  Bernard  (suppléant)

BATTENANS LES MINES   

PETITE Henri          

BERTRAND  Yves  (suppléant)    

 LE PUY

GUGLIELMETTI       Christophe       

HUN  Aurore  (suppléante)     

BAUME LES DAMES             

MARTHEY  Arnaud            

ROMANENS  Colette          

GLEIZE  Gérard                

DURAI Marie-Christine                 

BASSENNE  Christian         

THIEBAUT  Laure             

MAURICE  Jean-Claude                

MARBOEUF  Sylviane         

MOUREY  Jean-Marc         

MOYSE         Béatrice                

CHAMPROY  Bernard         

BEAUQUIER  Maud           

VIGREUX  Thomas            

GIRARDAT  Annie             

RONDOT  Philippe            

DUVERNAY  Emmanuelle             

KOLB  Jean-Christophe     

DI-MASCIO Josiane          

PERRIN  Sébastien            

GARINO-TINCHANT  Anne-Sophie 

LOMONT SUR CRETE

 

 

LUXIOL

 

 

 

MONCEY

 

 

MONTIVERNAGE 

 

 

OLLANS  

 

 

OSSE

 

 

DEVILLERS  Claude      

TOUSSEUL  Olivier  (suppléant) 

 

BARRAND  Bertrand    

JUSSEAUME  Philippe  (suppléant) 

 

 

THERNIER  Fabien            

SCALABRINO  Agnès  

 

CASAGRANDE  Marianne

HUGUENOTTE  Narcisse (suppléant) 

 

LAB  Michel   

LEBLANC  Nicole  (suppléante)

   

 PIQUARD  Charles  

POULOT  Claude  (suppléant) 

BLARIANS                     

GRUET Daniel     

HIRSCHI  Philippe  (suppléant) 

OUGNEY DOUVOT

TROUILLOT  Francis    

VIENNET  Bernard  (suppléant)    

BRECONCHAUX           

FAIVRE-PIERRET  Jean-Louis                 

JACQUEMAIN  Alain  (suppléant) 

PASSAVANT 

BICHOT  Céline       

JUIF  Isabelle  (suppléante) 

BRETIGNEY NOTRE DAME  

GENIAUX  Vincent

RACINE  Bertrand  (suppléant)   

 PONT LES MOULINS

ROUTHIER  Françoise   

MAGNIN  Marie-Christine  (suppléante)     

CENDREY 

FAIVRE  Gérard 

CHEMINOT  Jean-Louis  (suppléant) 

 POULIGNEY LUSANS

HERANNEY  François   

ALBANESI  Hélène     

MESNIER  Claude    

CHAMPLIVE           

VAUBOURG  André   

LECOMTE  Noëlle  (suppléante) 

 RIGNEY  

ROSSE Claude  

RIOTON  Gallien  (suppléant)  

CHATILLON GUYOTTE   

THIELLEMENT  Denis    

PAYOT Agnès  (suppléante)

 RIGNOSOT

BEUDET  Thierry               

ANTOINET  Jean-Claude  (suppléant)    

CORCELLE MIESLOT

D'HENRY  Frédérique 

LANGARD  Daniel  (suppléant)  

 RILLANS

COUR  Dominique             

CLAUSSE  Emmanuel  (suppléant)   

COTEBRUNE 

MORTEAU  Jean-Louis    

LAURENT  Pascal  (suppléant)    

ROUGEMONTOT 

CLEMENT  Denis               

GROSPERRIN  Bernadette  (suppléante)    

CUSANCE     

GLORIOD  Nicole   

JEANNENOT  Christian  (suppléant)       

ROULANS

JACQUOT  Alain               

GAFFIE  Marguerite           

BRULET  Daniel                  

DUBOIS-DUNILAC  Hervé    

DAMMARTIN LES TEMPLIERS

FERREIRA  Joaquim    

PERROT  Martine  (suppléante)   

 SAINT HILAIRE  

MARTHEY  Philippe           

GLAUSER  Sylvie  (suppléante)

ESNANS        

MAJ  Bruno    

PAUTHIER  Bruno  (suppléant)   

SAINT JUAN

YAZLOVETSKY  Louis                  

PETREQUIN  Jeannette  (suppléante)

FLAGEY RIGNEY  

BONNET  Dominique     

PAGNIER  Christian  (suppléant)        

SECHIN

ROUSSY  Pierre                

MARTINEZ  Thierry  (suppléant)

FONTENOTTE         

PARENT  Benoit     

BLANCHET  Gérard  (suppléant)      

SILLEY BLEFOND

COMTE  Jean-Pierre          

DUPRE Jean-Luc  (suppléant)

FOURBANNE 

JOURNOT  Laetitia  

GRENET  Marie-Christine  (suppléante)   

THUREY LE MONT

COURANT  Alain               

BOUCON  Marc-Albert  (suppléant)  

GERMONDANS 

OUDOT  Daniel            

GAIFFE  Mickael  (suppléant)  

VAL DE ROULANS

HUGOT  Guy          

LONCHAMP  Bertrand  (suppléant) 

GLAMONDANS          DALLAVALLE  Claude         

MOREL  Xavier  (suppléant) 

VALLEROY

THOMAS  Yvon                

JEUNE André  (suppléant) 

GROSBOIS  

CUENOT  Paul   

PERNOT  Jean-Pierre  (suppléant)

 VENNANS

SCHOENBERG  Gérard                 

GRILLET  Pierre-Baptiste  (suppléant) 

GUILLON LES BAINS  CARTIER  Damien             

DREZET  Jean-Claude  (suppléant)

 VERGRANNE

CUENOT  Didier                

MATHIEU  Jimmy  (suppléant)    

HYEVRE MAGNY

GIRARD  Christophe   

NARBEY  Frédéric  (suppléant)

 VERNE

GALLIOT  Patricia             

GIRARDOT  Denis  (suppléant) 

HYEVRE PAROISSE 

CUENOT  Philippe

PETITJEAN  Monique  (suppléante)

 VILLERS GRELOT

CHAFFIOTTE  Pascal         

PORTIER  Claire  (suppléante) 

L'ECOUVOTTE 

MAYOUD  Pierre 

GRISON  Fanny  (suppléante) 

 

 VILLERS ST MARTIN

RETORNAZ  Christian         

HUOT  Pierre  (suppléant)   

   

VOILLANS

TISSERAND  Alain             

POZZA Elisabeth  (suppléante)

     

            

 

 

             

TOP