Les élus communautaires

 

Le Président Jean-Claude MAURICE, est le responsable de l’exécutif de l’Intercommunalité. C’est lui qui fixe les ordres du jour des Conseils Communautaires en lien avec les membres du Bureau, qui préside les séances et qui met en œuvre les décisions votées par le Conseil Communautaire avec l’aide des services.

8 Vice-Présidents et 3 conseillers délégués représentent le Président dans l’exercice des différentes compétences. Ils président leur commission consultative et rendent compte de leurs travaux au Bureau puis au Conseil Communautaire.  

Le Bureau se réunit deux ou trois fois par mois, dont une fois pour préparer la séance du Conseil Communautaire. 

 

Jean Claude MAURICE

 JEAN-CLAUDE MAURICE, PRESIDENT

 

François HERANNEY

François HERANNEY

1er Vice Président 

FINANCES

Laure THIEBAUT

Laure THIEBAUT

2ème Vice-Présidente

PETITE ENFANCE- ENFANCE

JEUNESSE

Michel LAB

Michel LAB

3ème Vice-Président

SCOLAIRE

Jean-Luc PAUTHIER

Jean-Luc PAUTHIER

4ème Vice-Président

TRANSITION ENERGETIQUE

Maud BEAUQUIER

Maud BEAUQUIER

5éme Vice-Présidente

ANIMATION TERRITORIALE

Alain COURANT

Alain COURANT

6ème Vice-Président 

EAU ET ASSAINISSEMENT

Dominique MESNIER

Dominique MESNIER

7éme Vice-Président

GEMAPI/ENVIRONNEMENT

Jean-Yves BRUNELLA

Jean-Yves BRUNELLA

8ème Vice-Président

ECONOMIE

Charles PIQUARD

Charles PIQUARD

Conseiller Délégué

GESTION DES DECHETS

Benoit PARENT

Benoit PARENT

Conseiller Délégué

DEVELOPPEMENT NUMERIQUE

Agnès SCALABRINO

Agnès SCALABRINO

Conseillère Déléguée

AMENAGEMENT DE L'ESPACE

                                                                                                                                             

                                               

83 élus représentant 58 communes siègent au Conseil Communautaire :

 

 Commune(s)          

Délégué(e)s 

 Commune(s)  Délégué(e)s  

ADAM LES PASSAVANT   

DELEUZE Ghislaine

BOURRIOT Julien (suppléant)    

 LA BRETENIERE

LABE  Gilbert 

PERRONET Fabienne  (suppléante)

AISSEY                  

BARBIER  Michel               

BRIOT  Isabelle  (suppléante) 

 LA TOUR DE SCAY      

BRIDE Françoise  

COQUARD Nadine  (suppléant) 

AUTECHAUX         

BRUNELLA  Jean-Yves                

BLANCHOT  Cyril  (suppléant)    

LAISSEY  

MESNIER  Dominique    

CUENOT  Bernard  (suppléant)

BATTENANS LES MINES   

PETITE Henri          

GROSLAMBERT Lionel  (suppléant)    

 LE PUY

GUGLIELMETTI       Christophe       

HUN  Aurore  (suppléante)     

BAUME LES DAMES             

MARTHEY  Arnaud            

DURAI Marie-Christine          

GLEIZE  Gérard              

COUDON Francine                 

BASSENNE Christian        

MARBOEUF Sylviane           

BOILLOT Julien                

THIEBAUT Laure        

LANIER Christian        

GOGAND Emilie                

MAURICE Jean-CLAUDE       

BEAUQUIER Maud           

VIGREUX Thomas           

BONFILS Soazig            

FERNIOT Sébastien           

ROMANENS Colette             

RONDOT Philippe  

WISSANG-GIRARD Emmanuelle         

ALAMPI Jean-Claude           

BARDEY Charline

LOMONT SUR CRETE

 

 

LUXIOL

 

 

 

MONCEY

 

 

MONTIVERNAGE 

 

 

OLLANS  

 

 

OSSE

 

 

DEVILLERS  Claude      

MARGUIER Séverine  (suppléante) 

 

BARRAND  Bertrand    

CUENOT Roland  (suppléant) 

 

 

THERNIER  Fabien            

SCALABRINO  Agnès  

 

PAHIN-MOUROT Gérard

PAHIN-MOUROT Mathieu (suppléant) 

 

LAB  Michel   

LEBLANC  Nicole  (suppléante)

   

 PIQUARD  Charles  

CHEVASSUT Hervé  (suppléant) 

BLARIANS                     

GERIN Jean    

HIRSCHI  Philippe  (suppléant) 

OUGNEY DOUVOT

TROUILLOT  Francis    

CARTIER Michel  (suppléant)    

BRECONCHAUX           

FAIVRE-PIERRET  Jean-Louis                 

JEANNEROT Noel (suppléant) 

PASSAVANT 

MARIAZ Richard      

TABOUROT Virginie  (suppléante) 

BRETIGNEY NOTRE DAME  

RACINE Bertrand

MULLER Aurélie  (suppléante)   

 PONT LES MOULINS

PERREZ-BONNET Alexandre  

DELACOUR Carole  (suppléante)     

CENDREY 

FAIVRE  Gérard 

SERRIER David  (suppléant) 

 POULIGNEY LUSANS

HERANNEY  François   

BONNOT Philippe     

HENRY Thierry   

CHAMPLIVE           

LECOMTE Noelle   

FROISSARD Colette  (suppléante) 

 RIGNEY  

CONCET Nathalie  

CONFAIS Anne  (suppléante)  

CHATILLON GUYOTTE   

CONVERSET Charlotte    

RACINE Mélanie  (suppléante)

 RIGNOSOT

BEUDET  Thierry               

MOURA Damien  (suppléant)    

CORCELLE MIESLOT

BEZ Stéphane

JACOUTOT Georges  (suppléant)  

 RILLANS

COUR  Dominique             

CLAUSSE  Emmanuel  (suppléant)   

COTEBRUNE 

BARRAND Donat   

KOVACIC Xavier  (suppléant)    

ROUGEMONTOT 

DENIS Jacques               

GROSPERRIN  Bernadette  (suppléante)    

CUSANCE     

GLORIOD  Nicole   

PAHIN-MOUROT Mathieu  (suppléant)       

ROULANS

JACQUOT  Alain               

GAFFIE  Marguerite           

PAUTHIER Jean-Luc                 

DUBOIS-DUNILAC  Hervé    

DAMMARTIN LES TEMPLIERS

PERROT Martine   

COMPAGNONI Annie  (suppléante)   

 SAINT HILAIRE  

CORNEVAUX Jean-Pierre         

LIPA Karine  (suppléante)

ESNANS        

MAJ  Joelle    

PAUTHIER  Bruno  (suppléant)   

SAINT JUAN

FAIVRE Jérôme                

MAGNIN Christophe  (suppléant)

FLAGEY RIGNEY  

PAGNIER Christian     

BALANDIER Yoann  (suppléant)        

SECHIN

ROUSSY  Pierre                

MARTINEZ  Thierry  (suppléant)

FONTENOTTE         

PARENT  Benoit     

BLANCHET  Gérard  (suppléant)      

SILLEY BLEFOND

COMTE  Jean-Pierre          

HENRY Joel  (suppléant)

FOURBANNE 

JOURNOT  Laetitia  

MOUGEY Gérard (suppléant)   

THUREY LE MONT

COURANT  Alain               

TONNIN David  (suppléant)  

GERMONDANS 

JOSSERAND Lydiane           

RAGOT Denis  (suppléant)  

VAL DE ROULANS

HUGOT  Guy          

GORMOND Alexandre  (suppléant) 

GLAMONDANS          MOREL Xavier        

SANTI Pascale  (suppléante) 

VALLEROY

BAS Lucile              

GERIN Jean-Marc  (suppléant) 

GROSBOIS  

PERNOT Jean-Pierre   

JEANNEY Sylvie  (suppléante)

 VENNANS

MESNIER André                 

MARCAND Cédric  (suppléant) 

GUILLON LES BAINS  CARTIER  Damien             

DREZET  Jean-Claude  (suppléant)

 VERGRANNE

CUENOT  Didier                

MATHIEU  Jimmy  (suppléant)    

HYEVRE MAGNY

BIENZ Damien  

NARBEY  Frédéric  (suppléant)

 VERNE

GIRARDOT Denis             

KOSTER Catherine (suppléante) 

HYEVRE PAROISSE 

CUENOT  Philippe

PETITJEAN  Monique  (suppléante)

 VILLERS GRELOT

CHAFFIOTTE  Pascal         

PORTIER  Claire  (suppléante) 

L'ECOUVOTTE 

MAYOUD  Pierre 

BOUVARD Régis  (suppléant) 

 

 VILLERS ST MARTIN

RETORNAZ  Christian         

HENRIOT Julien  (suppléant)   

   

VOILLANS

GUILLAUME Simon            

PAUTHIER Alain  (suppléant)

     

            

 

 

             

TOP